Светлана Алексеевна Чебакова: «Я не делаю аборты. Это мое жизненное кредо»

Почему не могут забеременеть современные женщины и надо ли в этой ситуации обследовать мужчину? Об этом и многом другом, связанном с беременностью, родами и восстановлением после них, рассказала акушер-гинеколог, руководитель медицинского центра «Рождественский»  Светлана Алексеевна Чебакова.

– У меня очень мало физиологических беременностей. Большинство пациенток обращаются ко мне потому, что не могут забеременеть. И я предлагаю обследовать не только женщину, но и мужчину, чтобы понять причину. В первую очередь нужно проверить именно его, потому что это несколько проще, чем обследовать женщину. Бывает, что бесплодие вызвано снижением или отсутствием сперматозоидов, тогда как в норме однократно выбрасывается более 20 миллионов. Иногда имеет место психологический фактор, когда кто-то из пары не готов стать родителем. Много инфантильных мужчин, которые не хотят брать ответственность за семью. Есть и идиопатическое бесплодие, когда причины не установлены. Ко мне обращаются разные женщины, однако чаще всего диагностируется эндокринологическое бесплодие.

Я благодарна женщинам, которые позволяют мне быть на родах, потому что они дарят мне возможность прикоснуться к их счастью. У меня сейчас наблюдаются дочки моих пациенток. Когда-то я принимала их своими руками, теперь встречаю на свет их малышей. У меня много детей, некоторым из них я крестная мама.

Я не делаю аборты. Это мое жизненное кредо. Я борюсь за жизнь, а не против нее. Как верующий человек считаю, что это грех».

Об этом и многом другом читайте в полном интервью http://nedugamnet.ru/persons/125

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА