В Медгороде стараются лечить пациентов с наибольшим комфортом

Специалисты Медицинского города освоили чрезкожную гастростомию – установку специальной системы для питания через переднюю брюшную стенку – под контролем эндоскопа. Эта методика минимально травматична и обеспечивает наибольший комфорт для пациента при длительном функционировании системы.

Как правило, установка специального зонда для питания требуется пациентам со злокачественными новообразованиями в полости рта и глотки, гортани, на губе и других органах головы и шеи. Часто такие опухоли диагностируются в запущенной стадии, когда у больных уже возникают трудности с речью, жеванием и глотанием. Принимать пищу обычным путем они попросту не могут. Также зонд применяется на период реабилитации после перенесенного хирургического лечения, пока идет заживление травмированных в ходе операции тканей.

«Ранее таким больным устанавливали назогастральный зонд. Он вводился больному через нос в глотку и далее в пищевод и желудок. Части пациентов питаться таким способом приходится на протяжении нескольких месяцев. Однако при длительном ношении назогастрального зонда могут возникать болезненные язвы в глотке и пищеводе, которые доставляют больному большой дискомфорт», – рассказала Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2 Медицинского города.

Врачи Медгорода хотят не просто помочь пациентам, а сделать их жизнь максимально комфортной в период лечения. Поэтому они освоили и внедрили альтернативный метод – чрескожную эндоскопическую гастростому. Он отличается наименьшей травматичностью и позволяет установить специальную пластиковую трубку через небольшой – не более 1 см – разрез кожи передней брюшной стенки. Процедура не требует наркоза, поэтому может выполняться в условиях эндоскопического кабинета с применением внутривенной седации. Операция занимает не более 30 минут.

«В этот же день пациент уже может самостоятельно передвигаться. При благоприятном исходе заболевания, когда требуется удалить гастростому, данный способ установки позволяет уменьшить травматизм тканей и минимизировать появления рубцов на передней брюшной стенке», – пояснил Константин Щепкин, заведующий отделением эндоскопии.

Нескольким пациентам чрезкожная гастростомия уже выполнена. Пациенты отмечают простоту зонда в уходе, а также психологический комфорт из-за того, что зонд не заметен под одеждой и не привлекает внимания окружающих.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА