Мобильные медицинские комплексы помогают пациентам с хроническими заболеваниями

Следить за здоровьем пациентов с хроническими заболеваниями медикам Тюменской области стало проще: в этом им помогают мобильные медицинские комплексы. С частичным возобновлением плановых приемов в поликлиниках все же остаются ограничения на посещения медорганизаций лицами старше 65 лет и имеющими хронические заболевания. Поэтому врачи сами отправляются к ним.

Мобильные лабораторно-диагностические комплексы на базах автомобилей повышенной проходимости «КамАЗ» и «ПАЗ» являются, по сути, мини-поликлиниками на колесах. В них имеется система кондиционирования, обогрева, установлены дезары для обеззараживания воздуха. При невозможности подсоединиться к электросетям автомобиль функционирует на автономном источнике питания.

Кабинеты врачей, лаборантов и фельдшеров оборудованы современной медтехникой: кардиографом с возможностью дистанционной передачи данных узким специалистам, современным ультразвуковым аппаратом с четырьмя датчиками, позволяющими визуализировать практически все системы организма, экспресс-анализаторами для выявления повышенного холестерина, глюкозы и других биохимических показателей

В регионе курсируют девять ФАПов на колесах. Они уже побывали в поселках и деревнях Тобольского, Вагайского, Уватского, Викуловского, Аромашевского, Абатского, Юргинского, Нижнетавдинского и Казанского районов. На медосмотрах побывали 3679 пациентов, находящихся на диспансерном учете. Это люди с сахарным диабетом, онкозаболеваниями, патологиями бронхолегочной системы и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Каждый пациент получил рекомендации по сохранению здоровья, некоторым больным специалисты скорректировали терапию для повышения эффективности дальнейшего лечения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА