Во время акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» у 11 человек выявили заболевание

С 9 по 13 октября в Тюменской области проходила Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Пройти тестирование можно было в брендированных автомобилях с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах: Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени. Свой ВИЧ-статус пожелали узнать около 400 человек, у  11 из них результаты теста оказались положительными.

Закрытие акции в Тюмени состоялось 13 сентября. Главный специалист отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Елена Иванова рассказала, что в регионе огромное внимание уделяется проблеме ВИЧ-инфекции и ее профилактике. А руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо поблагодарила организаторов за предоставленную возможность жителям Тюменской области не столько сдать бесплатно и анонимно тест на ВИЧ, сколько получить достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, о путях передачи и мерах профилактики этого заболевания. 

«Надеюсь, что эта акция позволит снизить количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Ведь чем мы лучше информированы, тем лучше будет результат», — отметила Галина Васильевна.

Владимир Романов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД», говоря о профилактическом влиянии акции отметил: «В акцию вовлечены множество участников. Кто-то сдал тест на ВИЧ, кто-то задумался о вопросах, которые неизбежно возникают при ознакомлении с проблемой ВИЧ/СПИДа. А у кого-то поменялось представление, как можно и нужно общаться с ВИЧ-положительными людьми, которые могу быть нашими соседями, родственниками и друзьями. Такие акции помогают людям осознать, что о ВИЧ/СПИДе должен знать каждый. И после акции кто-то может получить новый шанс в жизни, потому что выявит ВИЧ-инфекцию и начнет лечение, кто-то перестанет бояться и жить спокойно, потому что будет знать, что делать, чтобы не допустить заражения. В любом случае усилия организаторов были не напрасны».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА