Тюменские хирурги выполнили операцию на кишечнике восьмимесячному малышу

В ОКБ № 2 помогли восьмимесячному малышу с непроходимостью и некрозом кишечника. Один участок кишки, словно телескоп, «сложился» в другую часть кишки. Без хирургического лечения это могло привести к перитониту.  В первую очередь врачи вывели стому, а после того, как ребенок окреп, выполнили реконструктивную операцию на кишечнике. Теперь малыш полностью здоров.

За последнюю четверть века в ОКБ № 2 энтеро- и колостомы были наложены почти 500 детям с пороками развития или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чаще всего операции проводились по малоинвазивным методикам. Тюменские врачи одними из первых в России стали успешно применять лапароскопию при формировании стом у новорожденных детей, в том числе родившихся раньше срока.

«Для нас критерий хорошей работы — не в числе закончивших лечение больных. А в количестве детей, вновь ставших полноценными членами общества, вернувшихся к обычным условиям жизни, учебы, занятий спортом. Важно не только сохранить жизнь ребенку, но и обеспечить в дальнейшем нормальное анатомическое и функциональное восстановление патологического органа», — рассказал Михаил Александрович Аксельров, заведующий детским хирургическим отделением ОКБ № 2 и кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ.

Своим опытом специалисты ОКБ №2 не раз делились с коллегами на профильных семинарах, конференциях и симпозиумах. И неоднократно тюменский опыт признавался успешным на мировом уровне. А несколько лет назад детские хирурги наладили активное взаимодействие с коллегами из Ставрополья и Белоруссии – докторами медицинских наук Василием Авериным,  Юрием Дегтяревым и Сергеем Минаевым, а также проректором Кировского государственного медицинского университета Максимом Разиным. Совместная работа привела к выпуску в октябре 2020 года руководства «Кишечные стомы у детей». В нем представлены классификации кишечных стом, методики их формирования, типичные осложнения и меры их профилактики.

«Стома и для взрослого часто становится причиной негативных переживаний, а для ребенка, особенно подростка, и вовсе чуть ли не катастрофой. Выпиской из стационара история не заканчивается. Пациента нужно научить жить со стомой и помочь поверить, что и с ней можно жить долго и счастливо», — отметил Михаил Аксельров, один из авторов сборника.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА