«Первый спасатель – это очевидец»: тюменцев учили оказывать помощь пострадавшим

В Тюмени прошел День первой помощи. Под белым шатром на набережной и в специальном теплом модуле специалисты провели мастер-классы: они  учили быстро реагировать и правильно действовать, если рядом у кого-то остановилось сердце или кто-то подавился. Знания закреплялись упражнениями на манекенах  для проведения непрямого массажа сердца и для извлечения инородного тела из дыхательных путей.

В мастер-классах приняли участие более 50 человек, а за семь лет существования проекта навыками оказания первой помощи овладели 10 000 добровольцев.  

«Можно сказать, что первый спасатель — это очевидец, и от его умений зависит порой жизнь пострадавшего. То есть первую  помощь может оказать человек без медицинского образования и до прибытия медиков. И для меня люди, которые проходят обучение, оттачивают практические навыки минимум один раз в год, — герои», — рассказала один из организаторов акции «Стань героем. Первая помощь для каждого и везде» Ирина Бердюгина. 

Травматолог-ортопед Анастасия Данилова рассказала и показала тюменцам, как правильно оказывать первую помощь при травмах, переломах и кровотечениях. 

«Пять лет назад я прошла все мастер-классы по первой помощи и поняла, что мой путь — помогать людям. Меня это так зацепило, что я поступила в медицинский колледж. И сейчас работаю фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи» — рассказала Екатерина Сарбынина.

Помимо этого, на площадке развернулся большой медицинский комплекс для прохождения различной диагностики. Все желающие смогли поставить прививки от гриппа и коронавирусной инфекции. Также было организовано маммографическое исследование, тестирование на ВИЧ. Популярностью пользовался и флюорограф, а также исследование параметров тела – горожане могли сдать кровь экспресс-методом и узнать свой уровень холестерина. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА