«Паспорта здоровья школьников» в Тюмени внедряться не будут

Проект «Паспорт здоровья школьника», опубликованный в конце 2009 года на сайте Министерства образования и науки РФ, вызвал большой общественный резонанс перед началом нового учебного года. В некоторых СМИ появилась информация о том, что в ряде школ Тюменской области будут внедрены Паспорта здоровья.

Областной департамент образования и науки опровергает эту информацию. Волнения родителей, которые недовольны новым проектом, необоснованны. В школах Тюменской области введение паспортов здоровья школьников не планируется.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ, обязательное внедрение этого проекта не предусматривалось ни в одном регионе.

Паспорт не является принятым документом, это проект, который размещен на сайте Министерства www.mon.gov.ru для широкого обсуждения специалистами, учеными, практиками и гражданами Российской Федерации с целью внесения замечаний и предложений по его структуре и наполнению.

После доработки этого проекта его экспериментальная апробация планируется Министерством лишь через год — в 2011–2012 годах и только в восьми школах Российской Федерации — будет определено по одному образовательному учреждению в каждом федеральном округе. После двух лет апробации на основе сравнительного анализа и мнений специалистов, педагогов, родителей, а также самих детей на межведомственном уровне (Минобрнауки, Минздравсоцразвития и Минспорттуризма России) будет приниматься решение о целесообразности введения «Паспорта здоровья школьника» в общеобразовательных учреждениях, сообщает пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.
   
Источник: NewsProm.Ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА