Тюменские урологи провели 8-летнему мальчику редкую операцию

Урологи Областной клинической больницы № 1 выполнили редкую операцию. Пациентом стал 8-летний ребенок, у которого еще при рождении обнаружили дефект клапана задней уретры. Эта врожденная аномалия повлияла и на работу почек.

После рождения ему в экстренном порядке провели операцию – вывели мочеточники наружу с обеих сторон. При этом, по прогнозам врачей,  жизнь малыша могла оборваться через год-полтора. Но судьба распорядилась иначе: сейчас мальчику уже 8 лет. Однако эти годы он жил не так, как его здоровые сверстники. Например, простое  мочеиспускание  доставляло проблемы: жидкость выводилась с помощью дренажа, а впитывающие прокладки выполняли роль мочеприемников. Ребенок не мог искупаться в ванной или поплавать в море, так как при выведенных мочеточниках противопоказаны водные процедуры.

Дефект клапана в уретре устранили в столичной клинике несколько лет назад. К этому времени нефункционирующий мочевой пузырь мальчика уменьшился в размере. Для восстановления объема органа родителям рекомендовали наполнять его по несколько раз в день с помощью катетера. Благодаря этому через два года мочевой пузырь стал соответствовать норме, и выведенные наружу мочеточники теперь были не нужны. Мама маленького пациента обратилась за помощью к врачам Областной клинической больницы № 1.

«Мы выполнили пластику мочеточника. Самое главное в таком вмешательстве – бережно и качественно реконструировать орган, – рассказал Алексей Лутков, уролог-андролог ОКБ № 1. – Операция длилась около двух часов. Нам удалось полностью восстановить функцию оттока мочи».

По словам Алексея Александровича, подобные операции проводятся достаточно редко. Так, с начала 2022 года это единственный случай. Мальчика уже выписали домой. Совсем скоро исполнится его давнее желание – искупаться в море.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА