Несчастный случай произошел с 67-летним мужчиной в воскресенье: работая в саду, тюменец споткнулся и упал животом на пилу. Из открытой 12-сантиметровой раны на животе обильно потекла кровь. Испуганная супруга вызвала скорую.
«Теряет много крови, слабеет, испытывает сильную боль», – сообщила она диспетчеру.
Пока бригада ехала к пострадавшему, на связи с очевидцами оставался старший врач оперативного отдела скорой медицинской помощи Наталья Сауэр. Специалист подсказала способы временной остановки кровотечения.
«Первое: прижмите салфетку к ране и держите, придавливая, ладонью. Второе: пострадавшего положите на спину, приподнимите ему ноги, подложив под них подушки или другие вещи», – обозначила Наталья Сауэр.
Медик также заверила, что транспортировать на своем автомобиле, как предложил один из родственников пострадавшего, опасно: «Не отменяйте вызов, бригада уже скоро к вам подъедет. Не везите пострадавшего самостоятельно: в пути без медицинской помощи он может погибнуть».
Прибывшие медики диагностировали резаную рану брюшной стенки, наложили повязку и доставила пациента в Областную клиническую больницу № 2.
Специалисты также отметили, чего не нужно делать при ранении брюшной полости:
- извлекать инородные тела из раны, проворачивать человека;
- если из раны выпали петли кишечника, нельзя их вправлять, промывать, обрабатывать;
- нельзя туго бинтовать;
- нельзя давать обезболивающие препараты.
- нельзя поить и кормить пострадавшего (можно смочить губы).