Врачи напомнили о первых симптомах сахарного диабета у детей

14 ноября отмечается  Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. У 640 детей в регионе диагностировано это заболевание. Большинство из них наблюдаются и лечатся в ОКБ № 1.

По словам врача-эндокринолога Любови Степановой, в областной больнице имеются современные средства контроля: глюкометры системы флеш-мониторинга, которые значительно облегчают жизнь маленьким пациентам. Учреждение обеспечено инсулином как российского, так и европейского производства.

«Благодаря распоряжению губернатора Александра Моора нашим пациентам бесплатно предоставляется новейшее оборудование –инсулиновые помпы со всеми расходными материалами. На сегодняшний день более 80% уже обеспечены такими аппаратами. Теперь не нужно регулярно колоть маленькие пальчики, к тому же это еще и экономия родительского бюджета», – рассказала Любовь Степанова.

Первые симптомы сахарного диабета у детей: сильная жажда, постоянное чувство голода, обильное мочеотделение, резкое снижение массы тела. Так, в иммунной системе происходит сбой, после чего клетки желудочной железы перестают вырабатывать инсулин.

Ребенок с сахарным диабетом умственно и физически полноценен и способен жить, как и его ровесники, не имеющие такого заболевания, но обязательно соблюдая рекомендации своего лечащего врача.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА