Новое оборудование помогает ишимским медикам выявлять заболевания на ранних стадиях

Новые кольпоскопы поступили в распоряжение медицинских работников Областной больницы № 4 г. Ишима. Они входят в стандарты оснащения гинекологических кабинетов. На их приобретение было потрачено более 8 миллионов рублей.  

На сегодняшний день кольпоскопия – это дополнительный метод исследования, с помощью которого обнаруживаются онкологические заболевания в начальной стадии развития. Назначают обследование по показаниям врача: по результатам цитологического мазка или по визуальному осмотру на гинекологическом кресле. При помощи кольпоскопа врач может обнаружить многие женские патологии, включая предраковые состояния.

«Многие женщины испытывают сильное волнение перед кольпоскопическим обследованием. Это происходит из-за банальной неосведомленности. Это простая и безболезненная, но крайне необходимая гинекологическая процедура. Результаты, полученные при осмотре на данном оборудовании, являются одним из критериев для постановки пациентке точного диагноза и дальнейшей тактики лечения. Учитываются также анализы цитологических и гистологических образцов тканей, взятых при кольпоскопии», – рассказал и. о. заведующий Перинатальным центром ОБ № 4 Никита Прокофьев. 

За два последних года в медучреждении проведено 1835 кольпоскопий, выявлено 125 патологии на ранних стадиях заболевания и 3 запущенных случая. 73 женщины с подозрением на онкопатологию направлены на лечение в Медицинский город.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА