Более 5000 жителей Юргинского района прошли диспансеризация в 2022 году

Более 5000 жителей Юргинского района прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в 2022 году –  это 64% взрослого трудоспособного населения района.

«Диспансеризация является наиболее действенным инструментом в своевременном выявлении людей с повышенным уровнем факторов риска развития неинфекционных заболеваний: болезней системы кровообращения, сахарного диабета, онкологии, бронхолёгочных болезней», – рассказала Анастасия Филиппова, заведующая Юргинским филиалом ОБ № 11.

Она отметила, что многие хронические неинфекционные заболевания протекают в скрытой форме и благодаря простым анализам можно выявить факторы риска или раннюю стадию и успешно начать лечение. Это касается сердечно-сосудистых, онкологических, болезней органов дыхания и сахарного диабета, являющихся основной причиной смертности.

Пройдя обследование, пациент получает «паспорт здоровья» и рекомендации по сохранению здоровья или требуемой медицинской помощи. Так, за прошлый год по итогам диспансеризации 332 человека были направлены на дообследование.

«Стоит сказать, что недостаточное количество людей трудоспособного возраста внимательно относятся к своему здоровью и проходят диспансеризацию. Поэтому на фоне даже незначительного воздействия факторов риска, особенно алкоголя и табака, они становятся жертвами серьезных осложнений и летальных исходов, – отметила Анастасия Филиппова. – Мы понимаем, что есть определенные сложности с тем, чтобы найти время в череде рабочих будней. Но не перестаем надеяться и призываем к сотрудничеству работодателей, чтобы совместными усилиями найти удобные варианты».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА