Врачи напомнили, что алкоголь способствует возникновению злокачественных новообразований

Большинство врачей-онкологов считают, что безопасной дозы для регулярного употребления спиртного не существует. Специалисты отделения органов головы и шеи Медицинского города предупреждают: алкоголь может спровоцировать возникновение злокачественных новообразований различной локализации.

 «Регулярное употребление крепких алкогольных напитков в несколько раз увеличивает риск развития рака полости рта, пищевода и глотки»,— рассказала Динара Вонтлая, заведующая отделением опухолей головы и шеи Медицинского города.

По словам врача, чем чаще и чем крепче человек употребляет алкоголь, тем выше риск заболеваемости злокачественными новообразованиями полости рта и глотки.

«Этанол, входящий в состав алкогольных напитков, раздражает слизистую оболочку полости рта и глотки. На фоне длительного употребления алкогольных напитков слизистая изменяется, а клетки перерождаются в злокачественные», - рассказал Анатолий Егорин, врач-онколог отделения опухолей головы и шеи.

Поддержание здорового образа жизни, отсутствие вредных привычек, регулярная физическая активность, полноценное рациональное питание и сбалансированный режим труда и отдыха – эти простые правила помогут не только укрепить здоровье, но и сократить риск развития онкологических заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА