В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени вылечили мальчика, за жизнь которого боролись более полугода

Леня Батурин вместе с мамой приехал на контрольный осмотр в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень:  полтора года назад ему выполнили сложнейшую операцию на головном мозге.

В сентябре 2021 года мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени с неутешительным диагнозом: образование задней черепной ямки стволовой локализации, гидроцефалия. Опухолевый процесс начал поражать структуры головного мозга, ухудшился неврологический статус.

 «У Леонида диагностировали опухоль в стволе головного мозга, где расположены жизненно важные центры, отвечающие за дыхательную функцию, сердцебиение, глотание и другие неврологические процессы. Главный врач центра, профессор Альберт Акрамович Суфианов вместе с бригадой врачей-нейрохирургов успешно провели сложнейшую операцию. Образование удалили полностью. Гистологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная и не требует дополнительного лечения у онкологов. Учитывая наличие гидроцефалии, была установлена шунтирующая система. В общей сложности Леониду за все время лечения в центре пришлось пережить по показаниям 18 эпизодов хирургических вмешательств», — рассказал Юрий Якимов, врач-нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением (детским) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Сложнейшая операция требовала времени на восстановление. В течение нескольких месяцев мальчика лечили в детском и реанимационном отделениях. В декабре 2021 года Леонид попал в реанимацию на четыре месяца. Благодаря невероятным усилиям врачей, их профессионализму и возможностям современного операционного и реанимационного оборудования центра пациент пришел в сознание в апреле 2022 года и быстро пошел на поправку.

«Я помню этот день, папа Леонида тогда находился рядом с ним, разговаривал со спящим сыном, и – чудо произошло – Леня откликнулся. Он заговорил потом и со мной. Это было такое счастье, словами не передать», — рассказала анестезиолог-реаниматолог Зинаида Мжачих.

Юрий Якимов пояснил, что длительное лечение мальчика в центре было вызвано рядом причин: хирургическое вмешательство в области головного мозга считается одним из самых опасных в медицинской практике, поэтому сопряжено рядом осложнений, многое зависит от сложности диагноза,  сопутствующих заболеваний,  резервов человеческого организма.

Опухоли ствола мозга – это крайне сложная нейрохирургическая патология, и,  как правило, тяжелым больным отказывают в хирургическом лечении практически везде. Это происходит главным образом по причине крайне высокого хирургического риска у больных. Успешная хирургия опухолей ствола мозга определяется не только высоким профессионализмом оперирующего нейрохирурга, но и оптимальными условиями нейрохирургической клиники, а именно сочетанием микронейрохирургии и нейрореаниматологии. В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени созданы все необходимые условия для развития этого наиболее сложного и рискованного направления – хирургии опухолей ствола мозга.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА