Тюменские онкологи выполнили уникальную реконструктивную операцию на почках

54-летний пациент обратился в Областной урологический центр МСЧ «Нефтяник» с опухолью правой почки, осложненный опухолевым тромбозом нижней полой вены. Длина тромба составляла порядка 5-6 сантиметров, который флотировал в нижней полой вене и мог привести к трагедии. При обследовании у пациента был диагностирован конгломерат забрюшинных лимфатических улов до 6-7 см в диаметре. Предстояла объемная, но стандартная операция при подобном диагнозе: удалить пораженную опухолью правую почку с резекцией нижней полой вены и удаление забрюшинных лимфатических узлов.

Урологи-онкологи Гайк Петросян, Александр Купчин и Вячеслав Собенин провели лапароскопическую операцию в несколько этапов: на первом удалили пораженную опухолью почку с резекцией нижней полой вены. Следующим этапом необходимо было удалить лимфоузлы, а это вызвало большие технические трудности в связи с размерами и расположением вдоль магистральных кровеносных сосудов.

В процессе операции удалось выяснить, что лимфоузлы с метастазами прорастают в единственную оставшуюся почечную вену. Оставить ее – значило дать возможность роста новой опухоли, а удаление вены могло привести к нарушению функции единственной почки. Решение было найдено: онкологи совместно с сосудистым хирургом за шесть часов выполнили удаление пораженной вены и затем протезировали единственную почечную вену, тем самым восстановив отток крови без нарушения функции единственной почки.

Пациент после операции чувствует себя хорошо и в стандартные сроки был выписан домой. Выполненная операция уникальна тем, что лапароскопическое удаление почки с резекцией магистральных сосудов по поводу опухолевых тромбов выполняется в единичных крупных федеральных центрах и далеко не во всех клиниках в стране и мира. А протезирование единственной оставшейся почечной вены при подобной операции вообще – уникальный случай.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА