Тюменцам рассказали, как сделать сон здоровым

17 марта — Всемирный день сна. О том,  как сделать сон здоровым, рассказала Джинна Лебедева, главный врач Областного лечебно-реабилитационного центра.

В среднем, около трети своей жизни человек проводит во сне. Средняя норма сна для взрослого человека — семь-восемь часов — имеет только условное значение. Одним людям необходим девяти или даже десятичасовой сон, в то время как другим достаточен пяти-шестичасовой. И то, и другое считается вполне нормальным. 

Известно, что дети и юноши спят дольше взрослых, а пожилые люди — меньше всего. Работающие спят лучше домохозяек и пенсионеров. Из молодых хуже других спят учащиеся школ и вузов. Мужчины реже жалуются на бессонницу, чем женщины, хотя в целом женщины спят больше мужчин.

Но есть люди, которые сталкиваются с проблемами сна – бессонницей. Бессонница встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях; нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей бессонница может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п. Отсутствие полноценного сна влечет дальнейшее ухудшение самочувствия, снижение сопротивляемости организма, а значит и появление новых заболеваний. 

По словам доктора, важно установить режим сна и избегать употребления тяжелой, острой, сладкой пищи минимум за 3 часа до сна, а также исключить кофеин минимум за 6 часов до сна.

«Создайте комфортные условия: удобные постельные принадлежности, в меру мягкая кровать, комфортная температура в спальне и использование светонепроницаемых штор. Откажитесь от просмотра телевизора и использования различных электронных гаджетов в кровати. Человек должен идти в постель с приятно уставшим телом, спокойным умом и пустым желудком, и тогда он будет спать как здоровый ребенок — все эти нехитрые действия помогут вам значительно улучшить качество и длительность вашего сна. Если вы страдаете от хронических нарушений сна, обязательно обратитесь к врачу!» —рассказала Джинна Лебедева. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА