В Тюменской области от укусов клещей пострадали 905 детей

Со 2 марта в Тюменской области по поводу присасывания клещей в медучреждения обратились 5035 человек, из них 905 – дети в возрасте до 14 лет. 

Однако больше всего присасываний клещей зарегистрировано в Тюмени и Тюменском районе – 2558 человек. Также пострадали 282 жителя Ишима, 259 – Заводоуковска, 430 – Тобольска и Тобольского района. Все пострадавшие получили противоклещевой иммуноглобулин. 

По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, на 22 мая в регионе зарегистрировано 9 случаев заболевания клещевым боррелиозом, клещевой энцефалит ни у кого не подтвержден. От последнего эффективно, по словам медиков, защищает вакцинация. От этой болезни вакцинировано и ревакцинировано 103 175 тюменцев. 

В проверенной за начало сезона почти в тысяче клещей обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита у 4 (0,4%) особей, а возбудитель клещевого боррелиоза – у 262 (27,9%). 

В случае укуса жителям Тюмени необходимо обратиться в Тюменскую областную инфекционную клиническую больницу (Комсомольская, 54А). Жителям области помощь окажут в областных больницах, расположенных в муниципальных образованиях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА