Тюменские ученые рассказали, чем опасен свет от смартфонов

Ученые Тюменского медуниверситета, проведя исследование, сделали вывод о том, что синий свет, который оказывает влияние на глаза в позднее время суток, повышает вероятность ожирения. По словам ученых, излучение синей части спектра из любых источников света – экранов электронных устройств (смартфонов, ноутбуков, телевизоров) или из окон – может приводить к нарушениям метаболизма. Результаты опубликованы в Biology, сообщает РИА Новости.

Свет синей части спектра нарушает выработку гормона мелатонина, играющего важную роль в регулировании циклов суточной активности (циркадных ритмов) всех живых существ. По словам исследователей, от избыточного воздействия страдает не только режим сна, но и метаболизм. Наиболее чувствителен к синему свету метаболизм людей, которые имеют в генотипе вариант гена рецептора мелатонина MTNR1B rs10830963. Это, по статистике, около половины населения планеты. Также у носителей данного гена при повышении индекса массы тела изменяются суточная температурная динамика и среднесуточный уровень температуры.

Ученые ТМУ пришли к выводу, что даже небольшое количество синего света из любого источника между 21:30 и 01:00 (период наиболее активной продукции мелатонина) взаимосвязано с повышенным индексом массы тела.

В исследовании приняли участие жители Арктической зоны — Салехарда, Аксарки и Нового Уренгоя на Ямале. В течение недели испытуемые носили актиметры – это приборы, которые позволяют отследить качество сна, уровень активности и другие параметры жизнедеятельности организма. 

«На основании полученных данных мы рекомендуем после 21 часа включать фильтр синего света на смартфонах, компьютерах и любых других электронных приборах, а также избегать света, поступающего с улицы. Исследования показали, что даже малое его количество может приводить к метаболическим нарушениям, включая набор веса», — рассказал заведующий лабораторией хронобиологии и хрономедицины Университетского НИИ биомедицинских технологий, профессор кафедры биологии ТМУ Денис Губин.

По его словам, человеку легче избегать вечернего света тогда, когда организм получил в достаточном количестве синий свет утром и днем: свет в это время для организма, напротив, полезен.

Исследование проводилось весной, в планах у ученых провести его и в другие сезоны. Наибольший интерес представляют результаты зимних измерений, поскольку в Арктике это сезон с наибольшим дефицитом света.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА