18-летней тюменке удалили деформированную часть кости головного мозга

Врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени прооперировали 18-летнюю жительницу Ноябрьска,  удалив деформированную часть затылочной кости головного мозга.

Медики называют этот случай редким и очень сложным. Они готовились к операции поэтапно: для определения хирургической тактики был создан 3D-макет черепа пациентки и приобретены дополнительные инструменты.

«Базилярная импрессия — врожденное вдавление внутрь черепа участка затылочной кости в области краниовертебрального перехода. Такой диагноз был установлен пациентке. Произошла грубая деформация костей и, как следствие, возникли серьезные неврологические нарушения – с координацией, речью, глотанием, появились головные боли, галлюцинации. Все эти проблемы усугубились с ростом организма девушки. Операцию краниовертебрального перехода – места, где проходят важные сосуды и нервы, сонные артерии, питающие заднюю часть головного мозга — мы выполнили щадящим, высокотехнологичным способом, через нос. Устранили компрессию путем удаления деформированной части затылочной кости головного мозга», — рассказал Юрий Якимов, заведующий НХО 1 (детское).

По словам лечащего врача пациентки, другого шанса спасти девушку, возможно, уже не было бы: расстройства были настолько серьезными, что сердце могло остановиться в любой момент. После операции она быстро пошла на поправку.

«Мне казалось, я не живу, а умираю, настолько плохо себя чувствовала, а теперь все хорошо. Восстанавливаюсь. Все проблемы после операции ушли», — рассказала 18-летняя Александра.

В день своей выписки она пришла на праздничную планерку, которая проводилась в центре по случаю 8 Марта. Она поблагодарила за спасение главного врача ФЦН Альберта Суфианова и коллектив: «Если бы не вы, то я не смогла бы жить дальше. Спасибо за шанс быть здоровой».

Александра призналась, что за годы болезни у нее укрепилось желание выучиться на медсестру, теперь она планирует поступать в медицинское училище Тюмени.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА