Домочадцы спасли тюменку, у которой остановилось сердце

Родственникам 41-летней тюменки, пережившей клиническую смерть, удалось вместе с медиками вернуть ее к жизни, заново запустив ее сердце.  Супруг и дочь женщины были рядом, когда  у женщины внезапно остановилось сердце, и тут же приступили к оказанию первой помощи.

Пока дочь звонила в скорую, мужчина начал проводить непрямой массаж сердца. Через десять минут его сменила анестезиолого-реанимационная бригада. Медики подключили весь арсенал реанимационного оборудования скорой помощи: дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких и аппарат для непрямого массажа сердца. Им удалось восстановить сердечную деятельность, после чего пациенту доставили в больницу. 

При остановке сердца очень быстро от недостатка кислорода гибнет кора головного мозга, поэтому восстановить кровоток — это первоочередная задача. Если вы не определили у человека, находящегося без сознания, пульса на сонных артериях и дыхание, то приступайте к реанимации: положите человека на спину на твердую поверхность, встаньте на колени сбоку от него, освободив его грудину от одежды. Основания ладоней обеих рук, которые накладываются одна на другую, расположите вдоль — на нижнюю половину грудины. Руки прямые, в локтевых суставах не сгибать. Непрямой массаж сердца — 30 надавливаний, скорость — два надавливания в 1 сек., глубина — 5-6 см.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА