В ФЦН в Тюмени приехала девочка, прооперированная внутриутробно

Девятимесячная Настя, которой провели операцию внутриутробно, вместе с мамой приехала в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень на обследование. 

В мае прошлого года Юлии Ивановой из Перми врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени и НИИ охраны материнства и младенчества из Екатеринбурга провели внутриутробную операцию. Главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов через один прокол оперировал еще не родившегося ребенка, который мог погибнуть от прогрессирующей гидроцефалии (скопление спинномозговой жидкости в головном мозге). Внутриутробная операция была второй по счету: первую провела в 2018 году мальчику, что стало сенсационным событием мирового масштаба. Оба малыша растут и развиваются. Ярославу исполнилось 6 лет, а Настя родилась в июне 2023 г.

«Насте исполнилось 9 месяцев. Учимся всему чуть-чуть позже, чем другие дети, но в целом все у нас хорошо, дочка растет любознательной, развивается. Нам провели контрольное обследование в центре, врачи дали рекомендации, мы очень были рады увидеть наших спасителей – Альберта Акрамовича Суфианова, Юрия Алексеевича Якимова, сотрудников. Нашу семью! Спасибо еще раз то, что спасли доченьку», — поделилась Юлия Иванова.

Она отмечает, что после первого интервью, в котором она рассказала, как решилась на операцию, ей писали женщины, столкнувшиеся с подобной проблемой, спрашивали совета: «Я поддерживала каждую женщину, которая обращалась ко мне».

После обследований медики пришли к выводу, что у девочки все в пределах нормы.

«Стабилизировалась гидроцефалия, ребенок развивается, соответствует всем возрастным нормам. Мы назначили корректирующую терапию, они приедут к нам еще на контрольный осмотр через несколько месяцев», — рассказал Юрий Якимов, лечащий врач Насти, заведующий НХО1 (детское).

При встрече с главным врачом Альбертом Суфиановым мама Насти не скрывала своей радости. Женщина благодарила, рассказывала о том, как растет дочь и что решение согласится на операцию  оказалось верным.

«Это вторая внутриутробная операцию, которую мы провели успешно. Тогда я оперировал мальчика, а в прошлом году нам с бригадой врачей акушеров-гинекологов из Екатеринбурга пришлось бороться за жизнь девочки. Диагноз у плода – гидроцефалия. Мы сутками готовились к операции, отрабатывали тренировочные этапы на 3D-моделях, что позволило провести операцию еще более технично, чем в первый раз. Ребенок с мамой прошли обследование в нашем центре. Все хорошо, малышка развивается, за ее здоровьем теперь будем наблюдать постоянно», — рассказал Альберт Суфианов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА