Детские отоларингологи прооперировали пациентку с редкой патологией

В детский стационар ОКБ № 2 обратилась 16-летняя пациентка, которую беспокоили длительное затрудненное дыхание и гнойные выделения.

«На ранее проведенной рентгенографии мы увидели зуб в полости носа. Врачами отделения было принято решение о проведении оперативного вмешательства для его удаления. В момент эндоскопической операции мы были достаточно удивлены, что у пациентки на дне полости носа оказалось опухолевое новообразование — мицетома», – рассказал заведующий оториноларингологическим отделением детского стационара ОКБ № 2 Сергей Кудымов.

Образование представляет собой грибковое поражение околоносовой пазухи, при котором скопление грибов и их отростков в просвете пазухи формируют шар, а в данном случае оно проросло в форме зуба.

«Данное заболевание чаще всего характерно для взрослых пациентов. В нашей практике за последние шесть лет это первый ребенок с мицетомой. Нам удалось вовремя выявить и провести лечение, так как в дальнейшем могло начаться разрушение структур носа под действием грибка и осложнение на глаза», — поделился врач.

Сейчас пациентка выписана и чувствует себя хорошо.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА