Более 15 тысяч тюменских подростков прошли в 2024 году скрининг репродуктивного здоровья

В Тюменской области в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» проводятся профосмотры подростков 15-17 лет для проверки репродуктивного здоровья. За первый квартал их прошли 15 061 человек: 7931 мальчик и 7130 девочек.

Патологии были выявлены у 101 подростка. Пациенты были направлены на дообследование и лечение. Среди нарушений репродуктивной системы у юношей преобладают заболевания мочеполовой системы и аномалии развития. У девушек — нарушения менструального цикла и болезни молочной железы.

«Своевременное выявление проблем позволяет предупредить развитие заболеваний и начать своевременное лечение, что способствует предотвращения тяжелых осложнений, сохранению репродуктивного потенциала на многие годы, продлению здоровой и активной жизни. Если родителям соблюдать подходы к сохранению и укреплению здоровья детей, помогать правильными советами по образу жизни, оберегая от последствий необдуманных поступков, то наши дети обязательно станут счастливыми родителями», — отметила Елена Дедюкина, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА