Эксперты по питанию проводят занятия для тюменских школьников

О том, как питаться не только вкусно, но полезно, как сохранить фигуру и отказаться от фастфуда, узнали ученики Боровской средней школы. Цикл занятий для них был проведен участниками молодежного экспертного совета общественного движения  «Стройная Россия» — эндокринологами и диетологами Тюменского медуниверситета и московского Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии вместе со студентами-медиками.

«С позиции доказательной медицины мы рассказываем школьникам о выборе продуктов питания и формировании рациона, который поможет чувствовать себя здоровыми и хорошо выглядеть. У молодежи из районов меньше возможностей получать достоверную медицинскую информацию из первых рук, поэтому мы включили в маршрут не только гимназию в Тюмени, но и школу в поселке Боровский, а также колледж в Тобольске, где программу дополнят мастер-класс о секретах сибирской кухни и занятие лечебной физкультурой», — пояснила заведующая кафедрой детских болезней ТМУ Светлана Сметанина.

Представители «Стройной России» в регионе работали и ранее, а опыт работы в целом в стране — пять лет.

«Главный принцип – занятия должны быть интересными. Поэтому в соответствии с возрастом аудитории проводятся игры и мастер-классы, дискуссии и интерактивные лекции. Программа, с которой мы приходим к молодежи, включает материалы, разработанные в том числе в Тюменском медицинском университете. Кроме того, мы организуем в школах профориентационные уроки, на которых школьники узнают о медицинских специальностях и карьерных возможностях», — отметила председатель движения Ольга Ванатова. 

Диетологи  помогли ученикам в составлении здорового дневного рациона, а также рассказали о пользе витаминов и микроэлементов. Также студенты провели интерактивные занятия для среднего звена и старшеклассников, которые обучаются в медицинских классах. Они выполняли задания  познакомились с чат-ботом «Учимся худеть 12+», который разработали преподавателями и студентами вуза.

 

«Чат-бот помогает контролировать вес, рассчитывает суточные калории, пользователь может вести дневник питания. Такие знания пригодятся школьникам не только в повседневной жизни, но и в работе, ведь многие ребята хотят после школы получать медицинское образование. Каждый врач должен знать о мерах профилактики болезней, и питание – одна из важнейших», — подчеркнули студенты 5 курса Ольга Маркелова и Мурат Галеев.

Завершится цикл занятий 13 апреля.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА