Кардиолог ОКБ № 2 выявила у тюменки редкую патологию

38-летняя тюменка обратилась в приемное отделение ОКБ № 2 с жалобами на головную боль в затылочной области, тошноту, вздутие живота и отеки нижних конечностей. Хирург после проведенных исследований хирургических патологий не выявил. Но, измерив артериальное давление, специалист увидел достаточно высокие показатели — 160 мм рт. ст. Пациентка рассказала, что в течении суток оно может повышаться до 260 мм рт. ст. Женщину госпитализировали в кардиологическое отделение.

«При поступлении пациентки в отделение мы увидели из анамнеза, что ранее женщину госпитализировали на фоне повышенного давления, но лечение не дало результатов. Мной было принято решение о проведении дообследования с целью выявления истинной причины гипертонии с предельно высокими показателями», — рассказала кардиолог ОКБ № 2 Анастасия Помигалова.

Благодаря применению КТ брюшной полости с контрастом врачам удалось выявить опухолевое новообразование надпочечников. Она часто провоцирует вторичную артериальную гипертензию.

«Совместно с эндокринологами нам удалось скорректировать лечение по кардиологическому профилю и добиться отличных показателей. Мы снизили систолическое артериальное давление до нормы 130 мм рт. ст. и стабилизировали на постоянной основе», — отметил врач.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, она уже выписана и направлена на амбулаторное лечение к эндокринологу.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА