Тюменцам рассказали, как защититься от клещей

Сезон активности клещей уже начался, и тюменцы стали обращаться в медучреждения по поводу укусов.

Клещи являются переносчиками многих опасных вирусных и бактериальных инфекций.

«Клещи могут обитать на любой территории, где есть растения и животные-прокормители, в том числе собаки и мелкие грызуны. Поэтому встретить клеща можно как на природе, так и в городской среде»,  — рассказал заведующий лабораторией экологии риккетсий НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России Алексей Костарной. 

Доктор подчеркнул: важно уметь от них правильно защищаться. Так, перед выездом за город или в парк следует надет плотную светлую одежду, заправить брюки в носки. Обувь должна быть закрытой, чтобы клещ не залез в нее. Обязательно используйте репелленты и регулярно осматривайте свою одежду. Если соблюдать простые правила, можно снизить риск того, что встреча с клещем закончится обращением за медицинской помощью. Если обнаружили клеща на одежде или теле, не трогайте его голыми руками и не пытайтесь раздавить. А если клещ успел присосаться, не пытайтесь самостоятельно его извлечь, так как части его ротового аппарата могут остаться в коже. Обратитесь к врачу: он безопасно извлечет клеща и назначит необходимые анализы. 

Не занимайтесь самолечением, большинство инфекций, передающихся клещами, лечатся только специфической терапией, подобранной врачом.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА