Тобольские медики помогают детям с деформацией грудной клетки

Деформация грудной клетки является распространенным врожденным дефектом, негативно влияющим на ее функцию. Решающую роль в оказании медпомощи детям с деформацией грудной клетки играет торакальный хирург.

Диагностика проводится путем осмотра и исследований, таких как рентген и КТ. Так, торакальный хирург Областной больницы № 3 Мустахим Сатывалдаев оценивает тяжесть деформации, сопутствующие заболевания и общее состояние здоровья ребенка. К нему детей направляют педиатры и хирурги.

Для легких случаев доктор рекомендует консервативное лечение с использованием ортезов, а также упражнения, укрепляющие мышцы груди. Лечение более тяжелых случаев не обходится без операции, на которую пациентов направляют в тюменские медучреждения. Сейчас под наблюдением врача находятся порядка 30 детей.

«Раннее обнаружение и лечение деформации грудной клетки очень важно. Своевременное вмешательство может предотвратить прогрессирование, облегчить дыхание и улучшить общее самочувствие», — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии Областной больницы № 3 Мустахим Сатывалдаев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА