Тюменский врач рассказал о профилактике травматизма весной

Весной традиционно увеличивается риск травматизма, от использования электросамокатов, велосипедов и другого спортивного инвентаря. Однако не каждый человек осведомлен о мерах безопасности и потому может получить травмы при использовании средств передвижения. 

Травматолог-ортопед Областной клинической больницы № 2 Павел Васкецов напомнил тюменцам о простых, но очень важных правилах, которые способны спасти жизнь.

По его словам, с наступлением весны в приемные отделения ежедневно поступают пациенты с травмами различной тяжести. Наиболее часто обращаются люди в возрасте от 18 до 40 лет, но бывают и дети-подростки. Самые распространенные травмы — это переломы костей предплечья и костей, составляющих локтевой сустав. Чаще всего они вызваны падением при попытке сгруппироваться в полете из-за неправильного торможения. Также это переломы лодыжек, растяжение голеностопного сустава, повреждение менисков и связок коленного сустава. Они происходят при потере управления и попытке тормозить ногами на скорости. Не исключением являются и черепно-мозговые травмы различной тяжести и переломы ребер.

Доктор отмечает: необходимо адекватно оценивать свои навыки вождения.

«Важно выучить правила дорожного движения, не стоит пренебрегать защитной экипировкой для себя и детей. Не пытайтесь выполнять трюки и откажитесь от агрессивной езды», — подчеркнул медик.

Он также призвал родителей проговорить с детьми о правилах дорожного движения и показывать им своим примером их правильное применение.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА