Областная клиническая больница № 2 получила современную хирургическую навигационную установку. Она уже позволила спасти пациента.
«Навигационная система переводит на более высокий уровень проведение операций при внутримозговых кровоизлияниях, опухолях головного мозга, а также на позвоночнике и спинном мозге. Оборудование позволяет точно определить границы патологических очагов и максимально снизить вероятность повреждения функционально значимых зон при хирургическом воздействии», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ № 2 Дмитрий Воробьев.
Одним из первых пациентов, которому сделали операцию с применением нового оборудования, стал 65-летний мужчина. Он находился на охоте, но внезапно потерял сознание. На машине скорой помощи пациента доставили в Областную больницу № 23. Специалисты выяснили, что пациенту ранее была диагностирована злокачественная артериальная гипертензия. Проведя обследования и обнаружив гематому в мозжечке со скоплением цереброспинальной жидкости, медики экстренно направили пациента в ОКБ № 2.
«При поступлении пациенту было успешно выполнено оперативное лечение для удаления гематомы головного мозга с помощью новой навигационной установки и эндоскопической системы. На следующий день мужчина был переведен в нейрохирургическое отделение и через неделю выписан», — поделился нейрохирург ОКБ № 2 Айдар Хайруллин.