В Областной больнице № 3 впервые была проведена операция ребенку с искривленной шеей.
Пациентом стал пятилетний мальчик, который страдал врожденной мышечной кривошеей с рождения: его голова была постоянно наклонена набок. Уникальную для Тобольска операцию провели травматологи Алишер Рахматов и Умиджон Абдусаматов.
Для патологии характерно неправильное положение головы из-за укорочения или повреждения грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Это не только вызывает физический дискомфорт, ограничивая движения, но и может привести к серьезным косметическим дефектам во взрослом возрасте.
Операция включала удлинение и восстановление функции пораженной мышцы, она прошло успешно, ребенок находится в стабильном состоянии. Теперь его ждут реабилитация и последующая терапия, которые помогут полностью восстановить подвижность шеи и существенно улучшить качество жизни.
«Несмотря на то, что это очень сложная операция, она демонстрирует чрезвычайно малые риски осложнений. В детском возрасте мышечная кривошея встречается достаточно часто и теперь у маленьких пациентов с аналогичными проблемами есть возможность эффективного лечения в Тобольске», — подчеркнул Алишер Рахматов.