Нейрохирурги тюменского ФЦН провели операцию по краниопластике 28-летнему Максиму из Челябинской области у которого в 2022 году случился разрыв аневризмы сосудов головного мозга.
До разрыва аневризмы мужчина несколько месяцев жаловался на головные боли, но врачи в период эпидемии связали это с коронавирусом.
«Мы даже не подозревали, что у сына такое серьезное заболевание, а когда произошел разрыв аневризмы, врач, прооперировавший Максима в больнице в Челябинске, сказал, что это, скорее всего, врожденная патология», — рассказала мама пациента Татьяна.
Операцию по спасению пациента врачам пришлось проводить экстренно, во время нее были повреждены кости черепа. Первый раз в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень семья приехала на замену клапана в шунтирующей системе, у Максима после разрыва аневризмы развивалась гидроцефалия. Когда пациент приехал в центр во второй раз, ему провели операцию по краниопластике титановой пластиной, устранив дефект и восстановив контуры черепа путем установки импланта.
«Сложным было то, что дефект был обширный, сложный, поврежден мозг, истончена твердомозговая оболочка. Это вносило определенные сложности оперативного вмешательства. С применением 3D-технологий мы создали индивидуальную пластину под дефект черепа пациента и восстановили контуры головы. В выздоровлении пациента теперь важно, что те реабилитационные мероприятия, которые врачи проводили до закрытия дефекта, были не такими расширенными, после проведенной операции – возможностей по восстановлению будет больше», — рассказал Егор Маркин, нейрохирург Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.
Состояние Максима улучшается с каждым днем. У него востребованная профессия – химик-технолог, а его мечта — записать музыкальный альбом.