Тюменцы проверили здоровье сердца. Масштабная ежегодная акция прошла в рамках Всемирного дня сердца в ТРЦ «Кристалл». Медики провели комплексное обследование: измерение давления, пульса, уровня сахара и холестерина, биоимпедансометрию, УЗИ и ЭКГ.
У двух пациентов выявлен стеноз аортального клапана, у 88 — повышенный холестерин, у 44 — высокий уровень сахара.
Программа мероприятия включала консультации кардиологов и терапевтов, мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, зарядку с инструктором ЛФК, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции, а также дегустацию кислородных коктейлей и викторину о здоровье сердца
Мероприятие направлено на снижение развития болезней сердца в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».