За 2025 год врачи скорой медицинской помощи Тюмени вернули к жизни 123 пациента

Станция скорой медицинской помощи Тюмени подвела итоги года: за 2025 год медики вернули к жизни 123 пациента. И отметила бригаду, которая стала региональным лидером по количеству успешных реанимаций: врач Святослав Богданов и медбратья-анестезисты Александр Глухих и Павел Овчинников спасли 16 человек от клинической смерти. Расскажем об одной из запоминающихся историй. 

«Зацепила экстренность: ты должен сделать это первым». Рассказывает медбрат-анестезист Александр Глухих

Мой самый запоминающийся случай – про мужчину лет 66. Он приехал на загрузку товара, заехал в гараж, положил голову на руль… и всё. Люди ждут, он не выходит. Подошли – не откликается. Хорошо, что вытащили из машины и начали делать непрямой массаж.

К нам поступил повод «без сознания». Приезжаем – видим картину: лежит на асфальте, а вокруг него люди, уже уставшие, но продолжающие реанимацию. Они, увидев нас, с облегчением остановились. Мы моментально включились: разложили аппаратуру, я занялся срочным обеспечением венозного доступа – это основа, чтобы вводить препараты. Коллеги продолжили компрессии.

И тут на мониторе – фибрилляция желудочков. Хороший знак в такой ситуации! Первый разряд дефибриллятором – не помогло, ритм не восстановился. Ничего, продолжаем:

• проводим непрямой массаж сердца, вводим лекарства. После нескольких разрядов – сердце снова забилось! Давление, конечно, низкое, но мы уже подключаем инфузомат, чтобы его стабилизировать препаратами.

Быстро доставили в кардиоцентр. Там диагноз подтвердили – инфаркт. Спустя недели его выписали. Для нас это высшая оценка: значит, тогда мы сделали всё правильно, дали ему этот шанс.

На скорой я с 2018 года. И для меня это уже второй дом. Иду на работу с улыбкой, зная, что сегодня снова буду помогать, буду нужным. Мне повезло с коллективом – здесь друг друга уважают. И от наших первых, самых быстрых и точных действий часто зависит всё. Это драйв, ответственность и огромное удовлетворение, когда видишь результат. Я нигде себя больше не вижу.

Итоги работы скорой помощи в 2025 году:

• 123 спасённые жизни;

• 16 успешных реанимаций у одной бригады;

• три истории, где профессионализм и секунды решили всё.

Скорая помощь — это не просто работа. Это шанс подарить человеку ещё один день жизни. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА