24 инициативы представили в Тюменской области на заочный этап конкурса «Мастерская социальных проектов «Активное долголетие по-тюменски». Из них эксперты определят лучшие разработки учреждений культуры и спорта, центров соцобслуживания, ветеранских объединений и НКО из 10 муниципалитетов региона.
«Тема активного долголетия становится межведомственной и объединяет усилия разных структур ради одной цели – чтобы жизнь людей старшего поколения была интересной и полноценной. Экспертную комиссию ждет серьезная и увлекательная работа по отбору лучших практик, которые достойны тиражирования по всему региону и за его пределами», – отметила координатор конкурса Валерия Приветкина.
Оценят проекты специалисты регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации, областного департамента социального развития, ресурсного Добро.Центра, благотворительного фонда «Старшее поколение», а также регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Проекты охватывают важные сферы жизни старшего поколения: творчество, добровольчество, здоровье, спорт и образование. Наибольшее число заявок представлено в номинациях «Инновационные практики» и «Системные практики». По мнению организаторов, это свидетельствует о запросе на свежие, нестандартные подходы и стремлении выстраивать комплексную, системную работу.
Заочная экспертиза завершится 31 августа. Финалисты в сентябре приедут в Тюмень на очную защиту. Победители получат рекомендации для участия в VII Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия, сообщает областной департамент соцразвития.