Случайная находка перед соревнованиями. Врачи ФЦН удалили 15-летнему пациенту объёмную опухоль ствола головного мозга.
Опухоль у Тимофея из Ишима обнаружили случайно во время планового обследования перед большими соревнованиями по боксу, никаких тревожных симптомов у подростка до осмотра не было.
«Ствол головного мозга — одна из самых сложных и опасных зон для хирургического вмешательства. Опухоль была плотно связана со стволом, буквально припаяна к нему. Требовалось предельно точное и бережное вмешательство во время хирургии, когда мальчика оперировали, то пришлось использовать кардиостимулятор, были риски остановки сердца. Альберт Акрамович Суфианов малотравматичным путем полностью удалил образование», — рассказал Юрий Якимов, заведующий НХО 1 (детское), к.м.н.
Операция прошла успешно. После вмешательства Тимофей чувствует себя хорошо и настроен вернуться к привычной жизни и спорту.
«Меня медсестры в реанимации очень поддерживали, да и в центре все добрые и отзывчивые. Я знаю, что всё будет хорошо и я вернусь в спорт», —делится эмоциями Тимофей, обнимая игрушку детства.
Мама подростка, Татьяна, отмечает, когда узнали о болезни, было важно действовать без промедления. По её словам, все этапы удалось пройти оперативно: быстро оформить квоту, попасть на приём в ФЦН, операцию назначили сразу после госпитализации.
«Всё получилось очень быстро. Врачи в Ишиме и центре очень профессиональные и человечные. Все обьяснили, ответили на наши вопросы, подготовили морально к операции. Для нас это было очень важно. Спасибо всем большое», — отметила Татьяна.
Сейчас Тимофей восстанавливается после операции и мечтает вернуться к тренировкам. Через полгода ему предстоит контрольное обследование, которое позволит оценить дальнейшую динамику здоровья.