Это связано с нестабильным атмосферным давлением, которое не лучшим образом влияет на самочувствие людей, склонных к гипертоническим кризам, а также имеющим сердечно-сосудистую патологию.
По словам врача-кардиолога высшей категории, заведующей приемным отделением Тюменского кардиоцентра Елены Шумейко, в целом праздники прошли спокойно: количество поступивших пациентов оставалось в пределах нормы.
Однако за последние два дня количество пациентов, поступающих в приемное отделение, растет. Так, с 9 по 11 января обратилось 30 человек. 25 из них госпитализированы. Из них четверо - экстренно, двух пациентов - с инфарктом миокарда, были экстренно выполнены оперативные вмешательства.
Врачи-кардиологи напоминают, что в дни неблагоприятной погоды рекомендуется соблюдать рациональный режим труда и отдыха: избегать больших физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Желательно больше времени посвятить отдыху и правильно питаться. При первых тревожных симптомах (боль в груди, головокружение и т.п.) необходимо сразу обратиться к врачу.
Источник: Вслух.ру