«Нам бы хотелось, чтобы в конечном итоге к медицинским работникам обращались только за советом, – как правильно жить, чтобы образ жизни не влиял на состояние здоровья», - об этом тюменским журналистам рассказала заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза.
По словам первого зама, пока население региона ещё не готово к тому, чтобы приходить на обследование добровольно. Ни для кого не секрет, что выявление заболеваний на ранней стадии, их профилактика, позволяет врачам успешно купировать проблему до перехода её в тяжёлую, или хроническую форму. На основе результатов диспансеризации населения, специалисты делают выводы и принимают меры профилактики. Здесь большим шагом навстречу прогрессу стало открытие Центров здоровья.
- "В нашем регионе на каждые 100 тысяч человек приходится один центр здоровья, в этом плане по России наши показатели одни из лучших", - подчеркнула Наталья Брынза.
На сегодняшний день на первом месте по смертности среди населения трудоспособного возраста в области, остаются сердечнососудистые заболевания, на втором – онкологические.
По мнению Натальи Брынза, снизить уровень смирности от онкологических заболеваний - очень сложная задача, потому что пациенты обращаются слишком поздно. Тем не менее, благодаря врачебной помощи, положительная динамика в продлении жизни для таких «тяжёлых» больных есть, сегодня она составляет 54%. Постепенно увеличивается и процент выявления онкозаболеваний на ранней стадии.
Есть улучшения и по другим показателям:
- "Благодаря программе родовых сертификатов, в нашу область пришло больше 200 миллионов рублей. Все эти средства направлены в родовспомогательные учреждения. Растёт укомплектованность кадрами, частично решена проблема с участковыми терапевтами. Есть проблема в сельских районах с узкоспециализированными специалистами, к примеру в Тобольске и Ишиме, но она решается. По мере возможности молодым специалистам предоставляется жильё. Успешно работают и те программы, которые лично курирует губернатор Тюменской области Владимир Якушев", - отметила Наталья Брынза.