В целях профилактики на территории Тюменского региона проводится ежедневный мониторинг заболеваемости среди населения. В учреждениях образования выясняются причины отсутствия школьников и студентов, соблюдается контроль за температурным режимом, учащиеся обеспечиваются всеми необходимыми витаминами.
В прошлом году против гриппа было привито 37,4% населения области, что составляет 499 383 человека, эта мера позволила в некоторой степени удержать порог на неэпидемическом уровне. Однако специалисты отмечают, что в связи с похолоданием возможен рост сезонной заболеваемости.
Острые вирусные инфекции (ОРВИ) и острые респираторные заболевания (ОРЗ) – представляют собой целую группу болезней, вызываемых различными вирусами, которые поражают верхние дыхательные пути и вызывают общую интоксикацию организма. Известно более 300 различных подтипов вирусов возбудителей ОРВИ. Они передаются воздушно-капельным путем с мельчайшими частичками слюны больного человека во время разговора, при кашле или при чихании.
Специалисты отмечают, что большинство осложнений при заболеваниях гриппом и ОРВИ возникает в результате запоздалого лечения и пренебрежительного отношения к своему здоровью. Болезнь ни в коем случае нельзя переносить на ногах, не рекомендуется заниматься самолечением, при первых же симптомах необходимо обратиться к врачу.
На сегодняшний момент в тюменской аптечной сети и лечебно-профилактических учреждениях созданы запасы антибиотиков и противовирусных препаратов, по мере необходимости в образовательных учреждениях будет вводиться масочный режим и карантин, сокращаться количество общественных мероприятий.