Всемирный День защиты детей, который мы ежегодно отмечаем в первый день лета, дает нам повод задуматься о том, все ли мы сделали для счастья и благополучия наших детей.
1 июня, в 15.00 департамент здравоохранения Тюменской области и управление медицинской профилактики приглашает маленьких тюменцев и их родителей в Ресторанный дворик Центрального универмага (ул. Орджоникидзе, 63-а, 3 этаж) на праздник «здоровой» еды.
Во время мероприятия ребят ожидают «полезное» угощение из специального детского меню ресторана, конкурсы и викторины, встреча с клоуном, а также вкусные и полезные подарки от спонсоров — компаний «Вимм-Билль-Данн», «Nestle» и «Нидан». Пока ребята будут радоваться и веселиться их родители смогут побывать на импровизированном приеме у врачей и получить информацию по самым актуальным детским проблемам. На вопросы родителей ответят: врач-диетолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Института терапии РАМН, ассистент кафедры госпитальной терапии ТГМА Марина Сторожок и врач аллерголог-иммунолог 1 категории Центра охраны здоровья детей ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая больница» Татьяна Волокитина.
Отметим, что тема «здорового питания» выбрана неслучайно. От того насколько правильно питается ребенок, насколько его рацион сбалансирован и витаминизирован – зависит состояние его здоровье. Эту аксиому знают все взрослые, но не все стремятся воплотить ее в жизнь. Исследование, проведенное в США, показало, что у 78% детей в этой стране к 2 годам в рационе присутствуют аллергенные и высококалорийные, но малопитательные продукты. К сожалению, в России ситуация похожая. Хотя никто не вычислял точных цифр, многие отмечают, что рацион питания современного ребенка зачастую состоит из чупа-чупсов, чипсов, сладкой газировки и прочих вредных продуктов. Употребление в пищу этих продуктов приводит заболеваниям желедучно–кишечного тракта и развития всевозможных пищевых аллергий у детей. Именно поэтому родители должны уделять особое вниманию питанию своих детей – сделать его наиболее разнообразным, достаточно калорийным, хорошо витаминизированным.