Тюменских первоклассников научат азбуке дорожной безопасности

С 12 сентября отдел ГИБДД г. Тюмени, совместно с департаментом здравоохранения, департаментом образования Администрации Тюмени и компанией «Юнимилк» запускает уникальную профилактическую акцию «Азбука дорожной безопасности» в общеобразовательных учреждениях города. В проекте примут участие первоклассники 30 тюменских школ.

Как сообщает пресс-служба департамента по здравоохранению администрации г.Тюмени, по статистике самый высокий риск попадания в дорожно-транспортные происшествия у юных пешеходов в возрасте от 7 до 10 лет. Дети этой возрастной группы, не обладают умением правильно оценить скорость и расстояние до автомобиля, а маленький рост не позволяет им получить полный обзор дорожного движения. В связи с этим, в начале учебного года особое внимание со стороны Госавтоинспекции, уделяется учащимся начальных классов.

В рамках проекта «Азбука дорожной безопасности», инспекторы ГИБДД вместе с ростовыми куклами «Смешарики», расскажут ребятам о «дорожных ловушках» в зоне действия знака «Пешеходный переход» и в ситуациях скрытого обзора. Кроме того, первоклассники будут посвящены в пешеходы и получат именные «Свидетельства пешеходов» за подписью руководителя департамента образования и науки Тюменской области И.Н. Лысаковой и начальника УГИБДД УМВД РФ по Тюменской области Г.Д. Лоточкина. Также каждый первоклассник получит наклейки в дневник «Учись быть пешеходом», в которые дети вместе с родителями должны выбрать и нарисовать наиболее безопасный путь в школу.

Данная акция стартует 12 сентября в 10.20 в гимназии № 1. Всего за 8 месяцев 2011 года на дорогах областного центра произошло 127 ДТП с участием детей, в которых 130 детей пострадали, 1 ребенок погиб.
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА