Поликлиники Тюмени работают в усиленном режиме

В Тюмени состоялся прямой эфир на «Радио-7» о средствах профилактики простудных заболеваний, о мероприятиях в учреждениях здравоохранения по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в условиях сезонного подъема заболеваемости.

На вопросы радиослушателей отвечали главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич и главный врач городской поликлиники № 7 Наталья Зольникова.

Многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что первые заболевшие в основном всегда дети. По словам Надежды Казакевич, нынешний год не исключение, большинство больных ОРВИ — это дети дошкольного и школьного возраста. Чтобы предотвратить распространение инфекции, было принято решение о введении ограничительных и карантинных мероприятий в Тюменской области. Так в образовательных учреждениях введены утренние фильтры для детей и сотрудников, школьникам рекомендовано во время перемен пользоваться масками. 

- В учреждениях здравоохранения введен масочный режим, - рассказала Наталья Зольникова, - поликлиники Тюмени работают в усиленном режиме: оказание неотложной помощи продлено до 21.00 часа, прием вызовов на дом до 20.00 часов. В городских поликлиниках организовано разделение потоков пациентов с соматическими заболеваниями и больных ОРВИ. Это очень важная часть работы, потому что повторное заражение вирусными инфекциями, приводит к более тяжелому и длительному течению заболевания. 

В период подъема заболеваемости важную профилактическую роль имеет ужесточение санитарно-противоэпидемического режима в поликлиниках. Регулярно осуществляется проветривание помещений, поддержание оптимального теплового режима, чаще проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, кварцевание помещений.

Ещё одна мера – оказание медицинской помощи на дому. Во время эпидсезона посещать поликлиники не рекомендуется представителям группы риска - беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. При первых признаках заболевания  следует обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом. Во время сезонного подъема заболеваемости на дому проводятся профилактические осмотры и вакцинация неорганизованных детей до 5 лет, организована выписка лекарственных препаратов для льготной категории граждан со стабильным течением заболевания.

Для удобства у тюменцев есть возможность получить дополнительную консультацию по телефону - специалисты некоторых поликлиник снабжены сотовыми аппаратами (городские поликлиники № 4, 7, 8, 12). 

Следует отметить, что работать специалистам городских поликлиник в напряженный период подъема заболеваемости, уже который год помогают студенты-шестикурсники — ординаторы и интерны Тюменской медицинской академии.

В ходе прямого эфира жители области в основном интересовались у экспертов о методах борьбы с простудными заболеваниями, об эффективности определенных лекарственных препаратов. 

Главный педиатр Тюмени подчеркнула, что реализация комплекса мер по профилактике распространения вируса гриппа, не освобождает каждого из нас от ответственности за собственное здоровье. Надежда Казакевич посоветовала тюменцам позаботиться самим о своем самочувствии: избегать мест скопления людей, предпочесть пешие прогулки поездкам в автобусах, не забывать о полезных свойствах чеснока и квашеной капусты, правильно питаться, не стесняться носить маску. Почувствовав недомогание, лучше оставаться дома, не переносить болезнь на ногах и не заниматься самолечением. 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА