Как сообщают в Окружной клинической детской больнице, за счет средств Благотворительного фонда охраны здоровья детей «Любовь и Благодарность» в учреждение приобретены костюмы космонавта, предназначенные для реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями вследствие черепно-мозговой травмы, острого нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночника и спинного мозга, детского церебрального паралича.
«Уникальный костюм космонавта позволит малышам, которые не могут ходить, делать первые уверенные шаги. В этом костюме все мышцы расслаблены и находятся, словно в невесомости. При этом само тело ребенка плотно держит корсет, а непростые для малышей упражнения даются в нем легко», - отмечает заместитель главного врача по организационно-методической работе Тамара Капутская.
Именно принцип расслабленности и четкой фиксации тела одновременно позволяет добиваться быстрых результатов.
Костюм настраивается индивидуальностью, относительно специфики заболевания, двигательных расстройств и общего состояния пациента. Разработчики костюма гарантируют, что с его помощью ребенок сможет овладеть собственным телом и научится частично обслуживать себя. Движения рук и ходьба будут способствовать развитию головного мозга.
По словам Тамары Капутской, внедрение в Окружной клинической детской больнице новых реабилитационных технологий – это еще один лучик надежды для детей с тяжелой неврологической патологией.
Справка: Своим появлением костюм – тренажер обязан космической медицине, выполнен в виде плотно облегающего комбинезона с рукавами, в котором камеры натяжного устройства расположены вдоль конечностей, по спине по ходу мышц антагонистов.