Югра вошла в группу субъектов Российской Федерации с наименьшими показателями младенческой смертности

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Филимонов 20 апреля в ходе ежегодного расширенного заседания коллегии по итогам 2011 года.

Показатель младенческой смертности в автономном округе в 2011 году составил 5,2 на 1000 родившихся, что позволило Югре войти в группу субъектов Российской Федерации с наименьшими показателями младенческой смертности. При этом среди субъектов Уральского Федерального округа это самый низкий показатель.

«Показатель перинатальной смертности в 2011 году составил 4,3%. Снижение перинатальных потерь произошло преимущественно за счет ранней неонатальной смертности с 1,1 в 2010 году до 0,8 % в 2011 году, что свидетельствует о достаточно высоком уровне оказания медицинской помощи новорожденным», - подчеркнул директор Департамента здравоохранения.

Кроме того, произошло увеличение числа родов и снижение абсолютного количества абортов. Показатель материнской смертности по итогам 2011 года не изменился и составил 7,9 на 100 000 родившихся живыми, РФ — 16,7.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Югре создана трёхэтапная система оказания медицинской помощи матерям и новорождённым и завершена регионализация перинатальной помощи (окружные перинатальные центры в городах Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск). Разработаны и утверждены порядки оказания медицинской помощи пациенткам с различной патологией, маршрутизация пациентов.

По словам Александра Филимонова, в 2011 году организована деятельность второй выездной анестезиолого - реанимационной неонататальной бригады на базе Детской окружной клинической больницы г. Нижневартовска (первая - в Сургутском клиническом перинатальном центре), оснащенной реанимобилем, укомплектованной врачами неонатологами анестезиологами-реаниматологами, и оказывающей круглосуточную консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям.

В 2011 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры продолжены мероприятия по диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего подлежало осмотру в рамках проведения диспансеризации 1416 детей (в 2010 году - 1442 ребенка). Финансовое обеспечение мероприятий диспансеризации в 2011 году осуществлено за счет средств федерального бюджета в размере 3 468 936,0 рублей.

NEDUGAMNET.RU


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА