О начале летней оздоровительной кампании

В Тюменской области приступили к работе 629 лагерей (из них под надзором Управления находится 628 учреждений), из них 591 -  лагеря с дневным пребыванием детей в период школьных каникул, 15 загородных стационарных учреждений, 15 загородных стационарных учреждений санаторного типа, 7 санаториев. Палаточные лагеря откроются после 16 июня. Закрытых и неработающих учреждений на территории Тюменской области нет.

Планируемый охват оздоровлением в 2012 году всех детей в учреждениях отдыха Тюменской области составит 156775 человек, в том числе в летний период – 123865 человек. За пределами области отдохнет 2000 детей, в том числе на морских побережьях– 1900 детей.  Отдыхом и оздоровлением будет охвачено 32900 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в летний период – 27500 детей.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, для подготовки к началу оздоровительного сезона всем оздоровительным учреждениям, принимающим участие в летней кампании, выданы планы-задания. Выполнение планов-заданий учреждениями Тюменской области достигло 97%, невыполнение оставшимися учреждениями планов-заданий связано с исполнением заданий, требующих капитального переустройства и (или) значительных финансовых затрат. Указанные задачи решаются в плановом порядке, в период проведения капитальных ремонтов (реконструкций) учреждений.  Закуплено оборудование, мебель, инвентарь оборудование для пищеблоков, медицинских блоков в 100% нуждающихся учреждений.

Тюменская область является территорией, эндемичной по заболеваемости туляремией и вирусным клещевым энцефалитом. В соответствии с СП 3.1.7.2642-10 «Профилактика туляремии» в загородных стационарных учреждениях обеспечено проведение дератизационных мероприятий в постройках и на прилегающей к ним территории в радиусе не менее 200-метровой зоны. Общая площадь, на которой запланированы и проведены дератизационные мероприятия, составляет 277,6 га. Акарицидная обработка территорий проведена, обработано более 2700 га. Дополнительно обрабатываются места организованного отдыха населения, «зеленые зоны» городов, парки, скверы и пр.

Поставщики продовольственного сырья и пищевых продуктов  определены,  технологическое оснащение пищеблоков соответствует нормативным требованиям, обеспеченность посудой, производственным инвентарем  составляет 100%. Водоснабжение и канализация исправны, готовность технологического и холодильного оборудования к эксплуатации составляет 100%. Утверждены перспективные (примернее) меню, обеспечивающее удовлетворение физиологической потребности детей и подростков в основных пищевых веществах и энергии;  питание детей в учреждениях с дневным пребыванием 2-х и 3-х разовое, в загородных – 5- 6 разовое. В примерные меню включены продукты, обогащенные витаминами и микронутриентами. Выполнение норм питания по основным группам продуктов (молоко, мясо, яйцо, масло сливочное, овощи, фрукты свежие, соки и другие) составило 86-104%.  Учитывая, что Тюменская область является природно-обусловленной (эндемичной) территорией по возникновению йоддефицитных состояний легкой и средней степеней тяжести, при производстве готовой продукции используется только йодированная соль. Случаев пищевых отравлений нет. Персонал, занятый в оздоровительных организациях всех типов,  100% прошли медицинский осмотр и профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Аварий на инженерно-коммунальных сетях не зарегистрировано. 

Все новости Тюмени

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА