Хирурги впервые провели уникальную операцию по одновременному восстановлению сразу трех поврежденных связок коленного сустава, сообщает пресс-служба Няганской окружной больницы
По словам специалистов больницы, повреждение такого количества связок встречается крайне редко и раньше эти патологии устраняли поэтапно, при помощи нескольких операций. Все это приводило к длительному восстановлению больного и в нередких случаях к инвалидности. Юрий Господенко, заведующий отделением травматологии Няганской окружной больницы отметил: «Раньше подобные операции проводились в несколько этапов: проводилась диагностика, восстанавливалось одно повреждение, затем восстановление, и снова операция. Тем самым затягивалось сроки нетрудоспособности».
Законом парного случая, не иначе, няганские врачи называют тот факт, что с одинаково редким повреждением на хирургическом столе с разницей в несколько дней оказались две пациентки. Обе катались на лыжах, неудачно упали, и каждая порвала себе по три связки коленного сустава. На вторые сутки после операции пациентки уже ходили при помощи костылей. Выписку врачи планируют через десять дней. А через месяц разрешат выйти на работу. Еще несколько лет назад столь быстрое, по медицинским меркам, восстановление в таких случаях, хирурги даже не обсуждали.
Такой сложности вмешательства для няганских ортопедов оказались по плечам благодаря оснащению, по последнему слову, медицинской техники. Но, все же решающую роль сыграл профессионализм врачей. Самая первая операция длилась четыре часа, вторая уже в два раза меньше.
Источник: NEDUGAMNET.RU