Начало второй волны ОРВИ отмечают медики Урая. По данным Центральной городской больницы с 4 по 10 марта за медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 428 человек, из них девять госпитализированы. Основной рост заболеваемости наблюдался у детей - 304 случая, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.
С 11 по 17 марта рост заболеваемости отмечался по всем возрастным группам. Наибольший - у детей в возрасте от 3 до 6 лет - 161 ребенок. Всего за прошедшую неделю заболело 519 человек, из них 403 ребенка. Тем не менее, заболеваемость ОРВИ в целом не превышает эпидемических порогов, случаев гриппа не зарегистрировано.
Поскольку заболеваемость ОРВИ не снижается, врачи настаивают на проведении профилактических мероприятий, как в домашних условиях, так и в общественных местах. В весенний период рекомендуется добавить в рацион фрукты и овощи, использовать в пищу чеснок, лук, богатые витаминами бруснику и клюкву. Вместе с тем, лучше сократить в ежедневном рационе пищу, содержащую большое количество животных жиров. Нужно больше бывать на свежем воздухе, заниматься физической культурой и спортом.
Источник: NEDUGAMNET.RU