ФЦН принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения

Участники коллегии министерства здравоохранения на расширенном заседании 24 мая при участии премьер-министра Дмитрия Медведева обсудили вопросы развития отрасли. От «Федерального центра нейрохирургии» (г.Тюмень) для участия был командирован заведующий организационно-методическим отделом Алексей Кудряшов. Как сообщили Агентству медицинской информации NEDUGAMNET.RU в пресс-службе ФЦН, С докладами перед участниками заседания выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Они подвели итоги работы министерства в 2012 и обозначили планы на 2013 год. В целом, как подчеркнули представители правительства, в системе здравоохранения произошли очень существенные перемены.

Например, в 2012 году принято почти 800 новых стандартов медицинской помощи, а также 60 порядков оказания медицинской помощи, которые с 1 января 2013 года стали обязательными для всех медицинских организаций. А в рамках программ модернизации завершено строительство более 70 учреждений здравоохранения, ремонт почти 2,5 тысяч учреждений, переоснащено почти 5 тысяч учреждений, для чего приобретено более 288 тысяч единиц медицинского оборудования.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что качество медицинской помощи прямо зависит от квалификации врачей и медицинских сестёр, от их профессионального роста. Напомним, что 2013 год в Федеральном центре нейрохирургии объявлен годом повышения квалификации медицинских сестер. Так, на базе ФЦН постоянно проходят обучающие семинары и круглые столы для медсестер, в марте этого года представители центра побывали в Северо-Эстонской региональной больнице, а в мае медсестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации Ольга Уфимцева победила в конкурсе «Медицинская сестра года» в номинации «лучшая медсестра-анестезист».

«Деньгами нужно качественно распорядиться. Наша с вами совместная задача заключается в том, чтобы их осуществлять – осуществлять неуклонно, методично, невзирая на сложности, но, конечно, стараясь реагировать на те нюансы, которые возникают. Их будет достаточно, потому что вы занимаетесь чрезвычайно сложным и в то же время очень важным делом, от которого зависит судьба, здоровье миллионов людей в нашей стране», - сказал Дмитрий Медведев.

Агентство медицинской информации NEDUGAMNET.RU

Все новости Тюмени


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА