Тюмень: Школа глаукомных больных приглашает на занятие 28 июня

Занятие Школы глаукомных больных состоится 28 июня в актовом зале Тюменского областного офтальмологического центра по адресу: ул. Холодильная, д.118, корпус 1. Начало – в 15 часов. Как рассказали корреспонденту Агентства медицинской информации NEDUGAMNET.RU в пресс-службе диспансера, в рамках занятия специалист расскажет участникам о причинах возникновения болезни, образе жизни при глаукоме и современных методах лечения.

«Участникам покажут специальные упражнения для глаз при глаукоме, раздадут информационные памятки и тексты аутогенной тренировки при глаукоме», - говорится в сообщении.

Отметим, что глаукома - это заболевание глаз, связанное с накоплением внутриглазной жидкости, которое приводит к увеличению давления внутри глаза и может повредить нерв, по которому происходит передача зрительной информации в головной мозг (называемый "зрительным нервом"). В результате снижается зрение.

Глаукома влияет на ширину обзора, то есть на способность видеть предметы, находящиеся снаружи от фиксируемой точки, или на так называемое "периферическое зрение". Развитие болезни происходит постепенно, поэтому многие пациенты не замечают таких нарушений зрения. По мере прогрессирования глаукомы в периферическком зрении появляются "слепые" зоны и пациент видит меньше и не так отчетливо, как раньше.

Несвоевременно выявленная глаукома, а также отсутствие адекватного лечения болезни может привести к слепоте. К счастью, на сегодняшний день благодаря современным технологиям и настороженности врачей это происходит крайне редко.

Агентство медицинской информации NEDUGAMNET.RU

Все новости Тюмени


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА