10 тоболяков в числе 30 человек из разных регионов УФО будут бесплатно проходить реабилитацию и социальную адаптацию в Центре «Независимость», который открылся на базе загородного детского лагеря «Солнечный» под Тобольском. Помощь в его создании оказали администрация города и комитет по делам молодежи. Об этом сообщил директор Центра «Независимость» Константин Голованов.
Автономная некоммерческая организация «Независимость», созданная в 2007 году в Екатеринбурге, сегодня имеет восемь представительств, расположенных во всех крупных городах Уральского федерального округа. Работа Центра соответствует стандартам общемировых программ. В нее входят диагностика состояния поступившего на реабилитацию наркозависимого, его социальная адаптация, которая включает в себя 12 этапов: занятие с психологами, самостоятельная работа над собой и медитация, физическая и трудовая терапия, амбулаторное лечение и другие. Запланирована работа с родственниками пациентов.
Константин Голованов отметил, что после реабилитации в Центре «Независимость» число излеченных от алкоголизма и наркомании составляет более 30%.
Агентство медицинской информации NEDUGAMNET.RU