Записаться на прием к врачу любого медучреждения можно будет через Интернет, информационные киоски или по телефону. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" заявил директор Медицинского информационно-аналитического центра области Николай Ермаков.
«С 2006 года в области реализуется программа по созданию единой интегрированной региональной информационной системы здравоохранения (ИРИС). В 213 лечебно-профилактических учреждениях области проведены компьютерные сети на 2,5 тыс. рабочих мест, внедрен единый программный продукт, - отметил он. - Электронная запись на прием к врачам пока доступна лишь в 20 поликлиниках, в 2010 году работа продолжится».
Николай Ермаков добавил, что в больницах доступна услуга электронного рецепта. «После посещения доктора пациенту не обязательно получать рецепт на руки. Достаточно просто обратиться за нужным лекарством с паспортом в аптеку, куда врачом уже был отправлен рецепт. При помощи ИРИС будет вестись учет оказанной человеку медицинской помощи, при необходимости гражданин сможет получить информацию о том, где, когда и какую помощь он получал. Врач сможет вести в электронном виде историю болезней пациентов, результаты анализов и процедур», - подытожил он.
Полина Перепелица, www.t-l.ru